06.10.2021

Абу-Даби отменяет карантин для вакцинированных Спутником V

Российскую вакцину наконец внесли в список одобренных в эмирате, и теперь при наличии действующего сертификата о прививке не придется проходить 10-дневный карантин.

Подготовку к путешествию в Абу-Даби необходимо начать с регистрации в приложении ICA UAE Smart или на этом сайте. Там нужно будет заполнить форму Register Arrivals Form (форма регистрации лиц, пребывающих в эмират), а также загрузить сертификат о вакцинации  (PDF-версия) для проверки.

После заполнения туристу придет СМС с подтверждение регистрации и результат проверки сертификата о вакцинации, а также ссылка на загрузку приложения Alhosn app, которое позволяет пользователям подтвердить результаты тестирования и статус вакцинирования при посещении общественных мест в Абу-Даби. Напомним, доступ в большинство общественных мест возможен только для полностью вакцинированных посетителей.

Для въезда в Абу-Даби вакцинированным также потребуется ПЦР-тест, его нужно сделать не позднее 48 часов до вылета. От сдачи теста освобождаются дети до 12 лет.

После прибытия в Абу-Даби туристы получают унифицированный идентификационный номер от миграционной службы аэропорта, через приложение ICA UAE Smart app или через сайт ica.gov.ae. Это необходимо для завершения регистрации в приложении Al Hosn.

Также по прилету будет необходимо сделать ПЦР-тест в аэропорту Абу-Даби. Тест бесплатный. Ожидать его результаты можно в отеле (готовность порядка 90 минут).

Если тест отрицательный, приложение Al Hosn автоматически покажет «зеленый статус».  Дети до 12 лет и лица, имеющие медотвод от вакцинации, могут не делать ПЦР-тест после прибытия. 

Поскольку Россия относится к «красному» списку стран Абу-Даби, российским туристам нужно сдать еще два (уже платных) теста на 4-й и 8-й день пребывания (считая день прилета).

Не позже чем за 72 часов до обратного вылета нужно сдать еще один ПЦР-тест, однако туристы могут воспользоваться тестами, которые были сданы на 4-й или 8-й день при условии их актуальности.