27.09.2021

Таиланд сокращает срок карантина для туристов

Власти Таиланда приняли решение вдвое сократить период обязательного пребывания на карантине для вакцинированных и невакцинированных туристов. 

Вакцинированным иностранцам, в том числе и российским туристам, больше не придется проводить на Пхукете обязательных 14 дней карантина, можно будет ограничиться неделей пребывания в одном отеле и далее продолжить свое путешествие по открытым провинциям.

Решение о сокращении срока карантина для вакцинированных туристов с 14 до 7 дней уже принял центр управления ситуацией с коронавирусом (CCSA). Теперь нововведение должно быть утверждено правительством и опубликовано в королевской газете, и только после этого оно вступит в силу. 

Если все пойдет по запланированному плану, то уже с 1 октября туристы смогут воспользоваться послаблением.  В этом случае во время обязательного семидневного пребывания на Пхукете туристы должны будут сдать 2 ПЦР-теста, вместо нынешних трех. Тесты сдаются в первый и на 6–7 день.

Обновятся правила карантина и для невакцинированных туристов. Срок обязательного карантина для путешественников без вакцины, прибывающих по воздуху и морем, сократится до 10 дней. За эти дни нужно будет сделать 2 ПЦР-теста – в первый и на 8- 9 день.

Невакцинированные туристы, прибывающие в Таиланд наземным транспортом, должны будут пройти обязательный двухнедельный карантин и сдать в течение этого времени также 2 теста – на первый и 12-13 день.