07.09.2021

Австрия снова разрешила российским туристам въезжать в страну

К сожалению, гражданам РФ придётся отсидеть на карантине 10 дней, причём день прибытия не считается. Адрес (например, отеля или апартаментов) нужно давать при въезде, полиция может наведаться и проверить.

На границе нужно показать сертификат о вакцинации лекарственным препаратом, одобренным Европейским агентством («Спутник V» при этом Австрия не признаёт), либо справку о перенесенном COVID-19 (с момента выздоровления должно пройти не более 180 дней) на немецком или английском языке, либо справку об отрицательном результате теста на коронавирус (или антиген-тест не старше 48 часов, или ПЦР-тест не старше 72 часов до въезда в страну). Вместо документа о перенесённом коронавирусе подойдёт справка о наличии антител не старше 90 дней. Печать, подпись врача и QR обязательны.

Также необходимо пройти в течение 72 часов до въезда электронную регистрацию на немецком или английском языке.

По прибытии можно завершить карантин досрочно, сдав тест на COVID-19. Сделать его можно не раньше, чем на пятый день.

Из Петербурга в Вену есть два рейса в неделю. Австрия также выдаёт россиянам краткосрочные визы.

Австрия в июле 2021 года уже снимала ограничения на въезд российских туристов. Однако это послабление действовало всего неделю, после чего въезд с несущественными целями был снова ограничен. Как долго россиянам разрешат въезжать в Австрию с целью туризма на данном этапе, остается неизвестным. Все зависит от ситуации с коронавирусом в России.