16.06.2021

Обновленые правила въезда в Испанию

Границы между Европейским Союзом (включая Испанию) и третьими странами продолжают оставаться временно закрытыми, но не для всех.

Для кого же  Испания открыла границы с 7 июня 2021? 

Все граждане и резиденты ЕС/Шенгена могут въехать и перемещаться по Испании свободно.
 
- Пассажиры, прибывающие из зоны ЕС/Шенгена, относящейся к зеленой категории на карте ECDC mapa del ECDC: заезжают без дополнительных требований.

- Пассажиры, прибывающие из зоны ЕС/Шенгена, относящейся к желтой, красной или темно-красной категориям на карте ECDC mapa delECDC: с предоставлением одного из трех документов:

  1. Сертификат о проведении полной вакцинации и по истечении, как минимум, 14 дней (вакцины, сертифицированные ЕМА или ВОЗ: Pfizer, Moderna, Astra Zeneca, Janssen, Sinopharma и Sinovac ).
  2. Тест с негативным результатом (методом ПЦР или антигены), выполненный не более чем за 48 часов.
  3. Справка о перенесенной болезни.


Все путешественники, прибывающие из третьих стран могут заехать в Испанию при наличии вакцины, подтвержденной ЕМА и ВОЗ
Pfizer, Moderna, Astra Zeneca, Janssen, Sinopharma и Sinovac. 
Ожидается, что “Спутник V” войдёт в число сертифицированных вакцин к августу.  

Пассажиры из третьих стран прибывающих при наличие какой-либо из исключительных причин, установленных Приказом OM deInterior 552/2021 (дипломаты, транспортные работники, учащиеся, гуманитарные случаи, и т.д.) должны предоставить один из трех документов:

 - Отрицательный тест PCRна заражение SARS-CoV-2, выданный за 48 ЧАСОВ, до прибытия в Испанию.
Или
 - Сертификат, подтверждающий, что владелец вылечился от COVID-19. Выданный компетентным органом или медицинской службой, как минимум через 14 дней после завершения первого диагностического теста NAATс положительным результатом. Срок действия сертификата истекает через 180 дней с даты взятия пробы.

Всем пассажирам обязательно заполнить форму на сайте санитарного контроля SpTH: www.spth.gob.es с получением QR кода.

Список стран или зон риска, а также критерии включения в него опубликованы на сайте Министерства  здравоохранения: https://www.mscbs.gob.es/ и на сайте SpTH: www.spth.gob.es

Списки будут пересматриваться каждые 7 дней.