26.03.2021

Новые условия въезда в Германию

С 28 марта начнут действовать новые условия для въезда в Германию. Все пребывающее из-за рубежа пассажиры должны будут предъявить отрицательный тест на коронавирус.

Новое правило касается и граждан РФ, которые смогут воспользоваться прямыми рейсами в Германию после открытия авиасообщения. Результат теста нужно предъявить перед перелетом, в противном случае авиакомпания имеет право отказать пассажиру и снять с рейса. Данное ограничение пока действует до 12 мая и решение об отмене данного требования будет зависеть от ситуации в стране.

Туристическую визу в России пока получить невозможно, так что прямыми рейсами могут воспользоваться обладатели вида на жительство, родственники граждан Германии, а также пассажиры, отправляющиеся в Германию с гуманитарными и, в некоторых случаях, с деловыми визитами.

Напомним, что с 8 ноября 2020 года для пассажиров, прибывающих в Германию из стран с высоким риском распространения COVID-19, который включает Российскую Федерацию, установлен режим обязательной самоизоляции сроком на 10 дней с момента въезда.

Прохождение тестирования на COVID-19 предусмотрено не ранее чем на 5-й день после прибытия на территорию Германии. В случае отрицательного результата теста, режим самоизоляции может быть прекращен.

Кроме того, пассажирам необходимо заполнить онлайн-форму на портале www.einreiseanmeldung.de. После успешного заполнения формы пассажир получает подтверждение «Digitale Einereiseanmeldung», которое необходимо предъявить при регистрации на рейс. Персональные данные будут проверяться Федеральной полицией Германии при прохождении паспортного контроля.

Если процедуру цифровой регистрации пройти невозможно по техническим причинам или из-за отсутствия мобильного устройства, допускается заполнение бумажной формы «Ersatzmitteilung», которую необходимо предоставить так же, при регистрации на рейс. Соответствующий орган здравоохранения каждой федеральной земли Германии будет контролировать соблюдение карантина.

За нарушение карантина предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до €25 000.