Туристическим агентствам: +7 495 980-7323
Корпоративным клиентам: +7 495 721-1122

ТКПДУ 244187: О счетах-фактурах на услуги по авиаперевозке

В связи с увеличением обращений аккредитованных агентств по вопросу выставления счетов-фактур на выручку от продажи авиаперевозок сообщаем следующее.

Согласно п.7 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров, работ, услуг организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные в п.п. 3 и 4 данной статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации").

Действующим законодательством не предусмотрено выставление агентством счетов-фактур при реализации авиабилетов населению (юридическим лицам для своих сотрудников), независимо от применяемой системы налогообложения.

Перевозчики, заключившие стандартный договор об организации продажи на бланках СПД и электронных билетах НСАВ-ТКП и расчетов за воздушные перевозки, не представляют в ТКП счета-фактуры на услуги по перевозке пассажиров и багажа.

В соответствии с п. 18 приложения № 4 к Постановлению Правительства РФ №1137 от 26.12.2011 организации в целях применения налогового вычета по НДС регистрируют в книге покупок бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Вебинары