alt
11.01.2023

Уральские авиалинии: Информируем о налогообложении НДС авиаперевозок и дополнительных услуг.

Уральские авиалинии: Информируем о налогообложении НДС авиаперевозок и дополнительных услуг.

Информируем о налогообложении НДС авиаперевозок и дополнительных услуг, с целью правильности оформления первичной перевозочной документации (маршрут – квитанций, EMD, МСО, авианакладных) и чеков ККТ при оформлении авиаперевозок и дополнительных услуг:
За период 2018 – 2022г. в Налоговый Кодекс РФ (Далее НК РФ) и Закон о ККТ внесены значительные изменения, касающиеся налогообложения НДС услуг по авиаперевозке пассажиров, багажа, груза и почты, и применения ККТ при продаже авиаперевозок.
В 2023г. в соответствии со статьей 164 Налогового Кодекса РФ авиаперевозки пассажиров, багажа, груза и почты, а также дополнительные услуги, включаемые в провозную плату и взымаемые к основному тарифу по авиаперевозке с использованием при оформлении отдельного документа (EMD, МСО):
- Сверхнормативный багаж (в т.ч. перевозка животных, платная ручная кладь),
- Выбор места на борту ВС,
- Дополнительное питание,
- Повышение класса обслуживания,
- Регистрация опоздавшего пассажира на рейс,
- Приоритетная регистрация пассажира на рейс,
- Перевозка несопровождаемого ребенка,
- Блокировка соседнего кресла,
- Продление посадки,
облагаются НДС в следующем порядке:
I. Ставкой НДС 0% облагаются:  
- услуги по международной авиаперевозке товаров, почты (при условии оформления грузовой авианакладной) при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.  (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
- услуги по авиаперевозке товаров, при которой пункт отправления и пункт назначения находятся за пределами территории РФ, в случае, если на территории РФ совершается посадка воздушного судна, при условии, что место прибытия товаров на территорию РФ и место убытия товаров с территории РФ совпадают.  (пп. 2.10 п. 1 ст. 164 НК РФ).
- услуги, по авиаперевозке товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на территорию РФ до таможенного органа в месте убытия с территории РФ. (пп. 3 п. 1 ст. 164 НК РФ).
- услуги по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов. (пп.4 п.1 ст. 164 НК РФ).
- услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя. (пп. 4.1 п.1 ст. 164 НК РФ) – действует до 01.01.2025г.
- услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Калининградской области. (пп. 4.2 п.1 ст. 164 НК РФ) – действует до 01.01.2025г.
- услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории Дальневосточного федерального округа. (пп. 4.2 п.1 ст. 164 НК РФ) – действует до 01.01.2025г. (Приложение № 1 – Перечень к Указу Президента РФ от 13.05.2000г. № 849)
- услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления, пункт назначения пассажиров и багажа, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки в случае их наличия расположены вне территории Московской области и территории города федерального значения Москвы. (пп. 4.3 п.1 ст. 164 НК РФ)
II. Ставкой НДС 10% облагаются:
- услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа (за исключением услуг, указанных в абзацах 5, 6, 7 и 8 пункта I настоящего приказа). (пп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ) – действует до 01.01.2025г.
III. Ставкой НДС 20% облагаются:
- услуги по международной авиаперевозке почты, (при условии не оформления грузовой авианакладной) при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.  (п. 3 ст. 164 НК РФ).
- услуги по внутренним авиаперевозкам груза и почты (за исключением услуг, указанных в абзацах 2 и 3 пункта I настоящего приказа).  (п. 3 ст. 164 НК РФ).