alt
13.11.2017    специальные категории пассажиров

Red Wings: Услуга: несопровождаемые дети

Авиакомпания Red Wings сообщает о введении услуги по перевозке несопровождаемых детей.

Несопровождаемые дети – это дети в возрасте от 6 до 12 лет, которые уже не такие маленькие, но и не взрослые, чтобы полностью отвечать за свои действия.

Понимая всю важность, и беря на себя ответственность по перевозке детей от 6 до 12 лет без сопровождения, Авиакомпания просит родителей или опекунов таких детей отнестись к этому крайне внимательно.

Кто такие несопровождаемые дети

Несопровождаемые дети — дети в возрасте от 6 до 12 лет, следующие по маршруту без родителей или опекунов и не сопровождаемые совершеннолетними на основании доверенности от обоих родителей или опекунов. По просьбе родителей или опекунов и с согласия перевозчика такая перевозка может распространяться на детей в возрасте до 16 лет.

Соглашение на перевозку

Несопровождаемые дети допускаются к перелету только после заполнения и подписания родителями или опекунами соглашения на перевозку несопровождаемого ребенка, которое Вы можете получить во всех офисах продаж, у представителя нашей авиакомпании в аэропорту «Домодедово», а также у представителей нашей авиакомпании в региональных аэропортах или скачать на сайте компании WWW.FLYREDWINGS.COM

Заявление о перевозке несопровождаемого ребенка и декларация об ответственности заполняется родителями (законными представителями) при приеме несопровождаемого ребенка к перевозке в аэропорту вылета в 5-ти экземплярах.

Подтверждение бронирования

Перелет несопровождаемых детей возможен только при подтвержденном бронирования, а также при подтвержденном авиакомпанией запроса на перевозку несопровождаемого ребенка. Забронировать билет для несопровождаемого ребенка можно только в авиакассах.

Условия перевозки несопровождаемых детей

Перевозка несопровождаемого ребенка в возрасте от 6 до 12 лет оплачивается:

Авиабилет по доступному в продаже тарифу + 3 000 рублей дополнительно к полной стоимости тарифа взрослого пассажира.

Дополнительный сбор берется путем оформления EMD. Код услуги 0ВН.

Несопровождаемый ребенок может следовать только прямым внутренним рейсом. Авиакомпания предоставляет ребенку отдельное место в пассажирском салоне с бесплатной нормой провоза багажа согласно норме, установленной правилами примененного тарифа.

Порядок перевозки несопровождаемых детей

Один специально назначенный бортпроводник (Старший бортпроводник) сопровождает ребенка на всем пути следования. Старший бортпроводник может сопровождать одновременно на рейсе не более 2-х несопровождаемых детей.

В аэропорту вылета агент Службы организации перевозок (далее СОП), представитель Авиакомпании (уполномоченный Агент) принимает несопровождаемого ребенка у провожающего, расписывается в заявлении и несет личную ответственность за несопровождаемого ребенка до момента передачи его на борту воздушного судна (далее-ВС) Старшему бортпроводнику экипажа под роспись.

Агент СОП, представитель Авиакомпании (уполномоченный Агент) лично присутствует при регистрации на рейс несопровождаемого ребенка.

Агент обслуживающей организации - Службы организации пассажирских перевозок (СОПП) аэропорта производит регистрацию несопровождаемого ребёнка на заранее забронированное место как обычного пассажира с внесением соответствующей ремарки в АСУ.

Провожающий несопровождаемого ребёнка должен оставаться в аэропорту до фактического вылета ВС.

Агент СОП, представитель Авиакомпании (уполномоченный Агент) оповещает телеграммой аэропорт назначения (представителя Авиакомпании, уполномоченного Агента), о наличии на борту ВС (на рейсе) несопровождаемого ребенка, а также информирует провожающую и встречающую стороны о времени вылета из аэропорта отправления и времени прилёта ВС в пункт назначения.

На борту ВС Агент СОП, представитель Авиакомпании (уполномоченный Агент) передает под роспись Старшему бортпроводнику экипажа несопровождаемого ребёнка и его документы (билет, документ удостоверяющий личность ребенка, заявление на перевозку, копию доверенности, багажные бирки и другие сопроводительные документы).

Старший бортпроводник экипажа провожает несопровождаемого ребенка на место, указанное в посадочном талоне. Несопровождаемому ребёнку предоставляется место, обеспечивающее возможность наблюдения и ухода за ним во время полёта (ряды кресел со 2 по 5). Не разрешается размещать несопровождаемых детей вблизи аварийных выходов и люков, а также туалетных комнат.

В течение всего полёта Старший бортпроводник экипажа или назначенный им ответственный бортпроводник контролирует несопровождаемого ребёнка, обслуживая его в полёте.

Сопроводительные документы на несопровождаемого ребенка находятся у Старшего бортпроводника экипажа, до момента передачи его встречающему лицу, указанному в заявлении.

По прибытию в аэропорт назначения Старший бортпроводник экипажа или назначенный им ответственный бортпроводник лично передает несопровождаемого ребенка встречающему лицу, указанному в заявлении под роспись, при этом бортпроводник сопровождает ребенка при прохождении всех формальностей по прибытию.

В случае нештатной ситуации (задержка или перенос вылета рейса), несопровождаемый ребенок находится под ответственностью Авиакомпании. В случае значительной задержки (от четырёх часов и более) вылета рейса Агент СОП, представитель Авиакомпании (уполномоченный Агент) должен принять меры по информированию провожающих лиц и передаче им несопровождаемого ребенка на время задержки рейса в аэропорту отправления.

По прилету в аэропорту назначения Старший бортпроводник экипажа или назначенный им ответственный бортпроводник сопровождает несопровождаемого ребенка в здание аэровокзала для передачи его встречающим лицам.

Старший бортпроводник или назначенный им ответственный бортпроводник передаёт встречающему лицу несопровождаемого ребенка.

Процедура передачи несопровождаемого ребенка включает следующее:

  • Информация в аэровокзале о необходимости прибытия в зал прилета лиц, встречающих несопровождаемого ребенка. 
  • Проверку документов на соответствие личных данных встречающего лица согласно заявлению на перевозку несопровождаемого ребенка.
  • Передачу несопровождаемого ребенка и его багажа Старшим бортпроводником экипажа или назначенным им ответственным бортпроводником, лично встречающим лицам с оформлением соответствующих документов под роспись с каждой стороны.

Если в аэропорту назначения несопровождаемого ребенка никто не встречает, Старший бортпроводник экипажа или назначенный им ответственный бортпроводник сообщает об этом Агенту СОП Авиакомпании, КВС, представителю Авиакомпании (уполномоченному агенту) и связывается с встречающей стороной по телефонной связи для дальнейшей передачи встречающим лицам. Ребенок остается под присмотром Старшего бортпроводника экипажа или назначенного им ответственного бортпроводника до момента, когда встречающее лицо прибудет и заберет его, но не позднее, чем за двадцать минут до времени вылета ВС.

Представителем Авиакомпании (уполномоченным Агентом) также проводятся мероприятия по поиску встречающих лиц (информация по аэровокзалу, по телефонной связи).

В случаи не прибытия встречающей стороны, а розыск в аэропорту не дали результатов, Старший бортпроводник экипажа или назначенный им ответственный бортпроводник информирует Агента СОП Авиакомпании, КВС, провожающее лицо, представителя Авиакомпании (уполномоченного агента). Представитель Авиакомпании (уполномоченный Агент) принимает меры по оформлению билета, регистрации и посадке несопровождаемого ребёнка на обратный рейс, информирует провожающее лицо, Агента СОП о возвращении несопровождаемого ребёнка в аэропорт отправления.

Старший бортпроводник экипажа или назначенный им ответственный бортпроводник вместе с несопровождаемым ребёнком возвращается на борт ВС для вылета в аэропорт отправления для передачи ребёнка Агенту СОП Авиакомпании для дальнейшей передачи данного ребёнка провожающему лицу родителям (законным представителям) в пункте первоначального отправления.

Все дополнительные расходы Авиакомпании, связанные с розыском встречающего несопровождаемого ребёнка в аэропорту прибытия, перевозку несопровождаемого ребенка и его багажа в аэропорт первоначального вылета, оформляются соответствующими документами (стоимость билета на обратный перелёт, акты, квитанции копии чеков и др.) предъявляются к оплате провожающим несопровождаемого ребенка лицам - родителям (законным представителям) в пункте первоначального отправления.

В случае остановки в пути и если остановка продолжается более 3-х часов, Авиакомпанией (Старшим бортпроводником экипажа) предпринимаются меры для обеспечения необходимого отдыха несопровождаемого ребёнка в аэропорту (комната матери и ребёнка, гостиница, организация питания) в соответствии с заявлением об ответственности перед родителями (доверителями, опекунами).

На протяжении всего времени остановки в пути с несопровождаемым ребёнком находится Старший бортпроводник экипажа или назначенный им ответственный бортпроводник.