alt
09.10.2023

АЗИМУТ: Порядок пересечения границы для граждан Украины.

АЗИМУТ: Порядок пересечения границы для граждан Украины.

Уважаемые коллеги!

Доводим до вашего сведения и просим информировать пассажиров о введении особого порядка пересечения границы для граждан Украины, следующих в Россию из третьих стран. Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации №2723-р от 06 октября 2023 года с 16 октября 2023 года граждане Украины, направляющиеся в Россию воздушным транспортом, смогут пересечь границу только в воздушном пункте пропуска в аэропорту Шереметьево в Москве.

Нововведение распространяется на всех граждан Украины от 14 лет и старше, а также на граждан, не достигших 14-летия и следующих в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя иностранца.

Для пассажиров, граждан Украины, следующих в Россию из третьих стран, по авиабилетам с датой оформления до 16 октября 2023 года и датой прилета в Россию с 16 октября 2023 года разрешается вынужденный возврат.

Оформление авиабилетов гражданам Украины, следующим в Россию из третьих стран, с прибытием в любой аэропорт России кроме Шереметьево в Москве и с датой прилета с 16 октября 2023 года и позже запрещено. Агенты, оформившие авиабилеты в нарушение новых условий прибытия граждан Украины в Россию, будут нести ответственность в соответствии с законодательством России.