alt
28.04.2023

ТКП01089 О соблюдении организационных и технических мер по предотвращению попыток мошеннических действий в сети бронирования билетов в праздничные дни.

Напоминаем Вам о необходимости соблюдения организационных и технических мер по предотвращению попыток мошеннических действий в сети бронирования билетов в праздничные дни.

Агентство обязано принимать все необходимые и достаточные меры для исключения несанкционированного доступа третьих лиц к конфиденциальной информации, использующейся для идентификации агента при входе в автоматизированные системы (учетные данные кассиров, сертификаты безопасности).

 

Основными мероприятиями, позволяющими в большинстве случаев предупредить несанкционированные продажи являются:

  1. Вход пользователей в операционную систему на ПК кассира должен выполняться с обязательным использованием пароля.
  2. По окончанию работы или на время перерыва необходимо выходить из терминала явным образом (с помощью меню Выход).
  3. По окончанию работы необходимо выключать питание ПК.
  4. Пользователи ПК должны иметь минимальные права в операционной системе, но достаточные для выполнения своих должностных обязанностей.
  5. Пользователи ПК должны хранить все пароли втайне.
  6. Использование антивируса на ПК кассира с периодическим обновлением и регулярным сканированием системы и файлов на предмет скрытых угроз. Рекомендуемый антивирус: Kaspersky Anti-Virus. При обнаружении или подозрении на возможность наличия вредоносного софта, срочно отключить ПК от сети и заблокировать учетные записи, которые использовались на этом рабочем месте, путем обращения в ТКП по тел: +7 495 7881222 (круглосуточно).
  7. Недопущение удаленных подключений к ПК, на котором установлено рабочее место терминала с сертификатом Inter-Pro Client.
  8. Отключение всех настроек по автоматическому сохранению пароля в браузере и не сохранять пароль для входа на ПК ни в каком виде.
  9. Обязательное использование для корпоративной сети настроенного межсетевого экрана (файервола). Разрешение подключения из внешних сетей может быть установлено только строго по определенным доверенным портам.
  10. Запрет на открытие вложений и перехода по ссылкам в сообщениях электронной почты от неизвестных отправителей или от известных отправителей, если они не являются "запланированными", не относятся к Вашему рабочему процессу, или просто вызывают подозрение.
  11. Запрет на запуск макросов в документах Word, Excel и др., в случае, если они получены по электронной почте.

 

По возникающим вопросам необходимо обращаться:

  • В рабочее время (с 9:00 до 18:00 МСК в будние дни) – в Отдел Систем Резервирования

по тел. +7 495 6601972, +7 495 7881213.

  • В нерабочее время, в выходные и праздничные дни – в круглосуточную службу поддержки

по тел. +7 495 7881222.