alt
30.09.2022

ТКП02868: В дополнение к РД ТКП02786 от 23.09.22: ПАО "Аэрофлот" . Важная информация! Особые условия вынужденного возврата (с дополнением).

В дополнение к РД ТКП02786 от 23.09.22

MOWZDSU 220722/SEP22 (с дополнением)

           

ПАО "Аэрофлот" информирует о том, что в связи со сложившейся ситуацией (объявлена частичная мобилизация) при обращении граждан РФ, подлежащих призыву в соответствии с действующими нормами законодательства, разрешается:

1) Возврат авиабилетов, оформленных до 21 сентября 2022 года (включительно) на перевозки с датой вылета после 21 сентября 2022г, по схеме вынужденного в течение срока действия авиабилета (в том числе в случае No Show).

В качестве документов, подтверждающих право на вынужденный возврат денежных средств, может быть предъявлен любой из следующих документов:

- повестка, если таковая уже пришла гражданину, из содержания которой следует, что пассажир был призван на воинскую службу в рамках мобилизации;

- мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние (в том числе мобилизационное предписание с требованием прибытия в военкомат в указанное время с датой выдачи до 21.09.2022 года);

- документы, подтверждающие, что гражданин обращался за разрешением на выезд с места жительства, и ему было в этом отказано с представлением документов, подтверждающих его нахождение на воинском учете;

- документы о том, что гражданин состоит на воинском учете и обратился за разрешением на выезд с места жительства, но ответ им еще не получен в течение первых 30 дней с даты введения мобилизации в РФ (по 20.10.2022);

- уведомление о запрете выезда/ограничении права на выезд из РФ со ссылкой на ст.21 31-ФЗ, выданное подразделением пограничного контроля аэропорта (для перевозок с датой вылета после даты выдачи уведомления);

- расписка о приеме военного билета для подготовки документов по причине мобилизации, выданная военкоматом.

- иные документы, предъявленные пассажиром, следует направить на адрес salessupport@aeroflot.ru для рассмотрения.

Вынужденный возврат также возможен при предъявлении вышеуказанных документов или их копий:

- членам семьи* гражданина РФ (независимо от того, следуют они совместно на одном рейсе или нет) при предъявлении документов, подтверждающих родство;

- пассажирам, следующим совместно с гражданином РФ, подпадающим под призыв, и оформленным в одном с ним бронировании (за исключением групповых бронирований).

* Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

В случае, если пассажир, призванный в ходе частичной мобилизации, убыл по месту службы и не может лично обратиться для проведения вынужденного возврата денежных средств, возврат может произвести третье лицо при предъявлении подтверждающих документов или их цветных копий, а также доверенности на получение денежных средств по перевозочному документу пассажира. В соответствии с ст. 53 ГК РФ доверенности, выдаваемые гражданам, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо командиром (начальником) соответствующей воинской части, соединения, учреждения.

Возврат производится только по месту приобретения.

Агенты ТКП оформляют возврат посредством запроса Refund Application с ремаркой «INVOL RFND SPECIAL REASON» с приложением подтверждающих документов.

При оформлении возврата в бронирование до аннуляции необходимо внести ремарку в элемент OSI или SSR OTHS «INVOL RFND SPECIAL REASON».

2) Переоформление авиабилетов по схеме вынужденного в течение срока действия билета пассажиру и членам его семьи в целях обеспечения своевременного прибытия к месту призыва при предъявлении вышеуказанных документов.

В поле Endorsement/Restrictions нового билета должен быть внесен номер настоящей телеграммы.