alt
28.06.2022

ТКП01863: ПАО «Аэрофлот» _ о внесении изменений в правила оформления перевозок по ВПД МО РФ

MOWZDSU 280646/JUN22

ПАО «Аэрофлот» информирует о внесении корректировки в п. 5.7.1 инструкции по оформлению перевозок по ВПД МО РФ:

5.7.1.  Оформление прямых и трансферных авиаперевозок по ВПД МО РФ производится по минимальным доступным на момент обращения пассажира тарифам, по правилам применения которых предусмотрен возврат провозной платы в случае добровольного отказа пассажира от перевозки и уведомлении об этом перевозчика до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (далее – возвратный тариф)

 Перед оформлением работник агентства должен вручную проверить наличие ВПД с вводимым номером в СТОП-листе.

Формат запроса: ПР/ВТ/(Серия_ВПД)/(Номер_ВПД)

Например: ПР/ВТ/0004/987580

По тарифам RT оформляется один перевозочный документ в случае предъявления воинским пассажиром двух или более бланков ВПД для оформления перевозки в обе стороны (туда и обратно).

Форматы запросов:

ДФ//КР ВПД 0160056987580/81 МО РФ

ДФ//КР ВПД 0160056987580/81/82/83 МО РФ

В случае предъявления воинским пассажиром двух и более бланков ВПД для трансферной перевозки оформляется один перевозочный документ.

Оформление трансферной авиаперевозки (по одному, двум и более ВПД) осуществляется при отсутствии на направлении прямых рейсов в день планируемой перевозки,  по минимальному на момент обращения возвратному тарифу (сквозному или полученному сложением участковых тарифов).
При этом расстояние от аэропорта отправления до аэропорта пересадки не должно превышать расстояние между аэропортом отправления и аэропортом назначения в случае выполнения прямого рейса.

При наличии нескольких вариантов пунктов трансфера, выбор производится
в сторону минимального тарифа, при этом расстояние от аэропорта отправления до аэропорта пересадки не должно превышать расстояние между аэропортом отправления и аэропортом назначения.

При одинаковой стоимости тарифа выбор пункта трансфера на усмотрение агентства по наличию мест на рейсе.

При заполнении ВПД: на первом ВПД указывается номер авиабилета и полная стоимость перевозки, полный маршрут перевозки (например OW: CEK-MOW-ROV
или RT: CEK-MOW-ROV-MOW-CEK), на втором (и последующих) ВПД указывается только номер билета (стоимость не указывать). Каждый ВПД заверяется печатью. ВПД к билету подбираются в соответствии с маршрутом перевозки. (Подбор ВПД в пачке осуществляется по первым номерам двойных (или 4) ВПД).

Если второй (или последующие) номера ВПД отличаются от первого более двух последних цифр, то на бланк ВПД следует наклеить бумажный стикер.

Направления, по которым разрешено оформление перевозок по ВПД МО РФ:

а) внутри  РФ;

б) между пунктами РФ и пунктами Армении и Кыргызстана

При предъявлении ВПД МО с указанием класса обслуживания «в самолете бизнес классом» оформление производится по минимальному возвратному тарифу класса Бизнес, доступному на рейсе на момент обращения пассажира.

В остальном порядок оформления авиаперевозок по ВПД МО РФ остается без изменений. 

Новая редакция инструкции размещена в Истоке на странице авиакомпании.