alt
18.05.2022

ТКП01394: АО «АК Смартавиа»_О процедуре возврата денежных средств и/или обмена/рерутинга авиабилетов на рейсы 5Н

АО «АК Смартавиа» информирует о том,  что при отмене рейсов возможны следующие варианты:

1)            Проведение вынужденного возврата денежных средств:

1.1) в системе бронирования разрешено по билетам, подпадающим под следующие условия:

  1. Направления в билете:

* ВВЛ содержащие пункт вылета или прибытия – Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Анапа, Геленджик, Белгород, Воронеж (включая трансферные перевозки, содержащие участок перевозки с перечисленными городами)

* МВЛ: Санкт-Петербург-Баку, Санкт-Петербург-Бухара, Санкт-Петербург-Наманган или в обратных направлениях.

  1. Договор воздушной перевозки пассажира по каждому документу должен быть заключен до 24 февраля 2022 г. (это продажа).
  2. Дата осуществления воздушной перевозки или одного из участков воздушной перевозки должна быть для внутренних перевозок - с 24 февраля 2022 г. по 1 июля 2022 г., для международных перевозок - с 24 февраля 2022 г. по 31 октября 2022 г. (это вылеты).

1.2) через обязательное формирование «Запроса на возврат» в СВВТ в соответствии с «Положением о «Запросе на возврат» («Refund Application») в СВВТ» при отмене рейсов по инициативе Авиакомпании, не попадающих под действие пункта 1.1, и по всем остальным направлениям маршрутной сети 5Н.

1.3) через обязательное формирование «Запроса на возврат» в СВВТ в соответствии с «Положением о «Запросе на возврат» («Refund Application») в СВВТ» при отказе от перевозки по инициативе Пассажира.

2)            Вынужденный обмен на рейсы в пределах плюс/минус три дня от даты вылета в билете.

3)            Вынужденный рерутинг на рейсы, содержащие пункт вылета или прибытия – Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Анапа, Геленджик, Белгород, Воронеж (включая трансферные перевозки, содержащие участок перевозки с перечисленными городами), выполняемые плюс/минус три дня от даты вылета в билете при условии, если стоимость новой перевозки меньше (на дату проведения рерутинга), чем стоимость перевозки на отмененном участке (вынужденный рерутинг не производится по авиабилетам по распродаже G класса, субсидируемым тарифам U класса).

Все вышеперечисленные операции производятся агентами напрямую, дополнительное согласование от Авиакомпании не требуется.

Возможны отклонения от правил выше по обязательному согласованию с Авиакомпанией по электронной почте Avia@AVIA-CENTR.RU (например, вынужденный обмен или рерутинг на четыре дня или до ближайшего рейса, либо стоимость новой перевозки больше стоимости на отмененном участке).

Вынужденный рерутинг возможен как с одного участка на один участок, так и изменение одного участка на два с пересадкой (например, АРХ-СИП на АРХ-МОВ и МОВ-СОЧ (при этом гостиницу в пункте пересадки Авиакомпания не предоставляет).

В случае, если у пассажира два разных бронирования и вынужденный возврат (отмена рейса) идет только по одному из них, второе бронирование рассматривается как добровольный возврат (два разных договора воздушной перевозки).

В случае, если у пассажира одно бронирование и перевозка туда отменена, а обратно нет, то вынужденный рерутинг возможен и на обратный участок.

В случае, если у пассажира одно бронирование и два разных билета (один из рейсов отменен), то вынужденные операции возможны по двум билетам в этом бронировании.

В случае согласия на пересадку при вынужденном рерутинге вынужденный возврат на основании отмены первоначального маршрута по новому маршруту будет невозможен.

В случае вынужденного обмена, если пассажиру не подошел автоматически предложенный Авиакомпанией вариант, на рейсы в пределах плюс/минус три дня от даты вылета в билете, вынужденный возврат на основании отмены первоначальной даты вылета по новой дате будет невозможен.