alt
05.10.2020    инструкции, возврат

ТКППМ 321732: В дополнение к РД ТКППМ 321676: О порядке возврата на рейсы АК КЛ

В дополнение к РД ТКППМ 321676 от 01.10.2020г. ООО «Северный Ветер» (КЛ) информирует том, что дополняется порядок и правила возврата денежных средств пассажирам по авиабилетам, оформленным на электронных билетах СВВТ на рейсы авиакомпании ООО "Северный Ветер" (выделено желтым). 

ООО «Северный Ветер» информирует Вас, что в связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.2020г. № 991, порядок возврата денежных средств по договорам воздушной перевозки, подлежащим исполнению с 01.02.2020г. по международным перевозкам с Китайской Народной Республикой и с 18.03.2020г. по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 01.05.2020г. был изменен. 

В случае обращения за возвратом по билетам, оформленным по 30.04.2020 и с датой перевозки с 18.03.2020 по 30.04.2020,  Перевозчик имеет право: 

  • изменить условия договора (в части даты, времени, маршрута)
  • отказаться от исполнения договора и возвратить уплаченную провозную плату, оформленную на Сертификат со сроком действия 3 года. 

1. В связи с отменой рейсов или отказом пассажиров от воздушной перевозки по причине внесения изменений в условия договора воздушной перевозки, пассажир имеет право:

- получить Сертификат и использовать его в течении 3х лет с даты отправления рейса, указанного в авиабилете (в том числе по другим маршрутам воздушной перевозки) и дополнительных услуг перевозчика).

Для этого пассажиру необходимо отправить запрос на получение Сертификата на сайте https://help.nordwindairlines.ru/, выбрав раздел «Вынужденный обмен/возврат билета», либо Субагенту от лица пассажира направить запрос на электронный адрес E.Kudryashova@aviacenter.ru.

Запрос должен содержать информацию: фамилия, имя, отчество (при наличии) пассажира, реквизиты документа, удостоверяющего личность, дата и место рождения, номер бронирования и (или) номер билета, способ информирования пассажира, дата направления уведомления.

- для приобретения авиабилета с использованием Сертификата необходимо воспользоваться услугой онлайн, доступной на сайте авиакомпании по адресу:  https://nordwindairlines.ru/ru/notifications/certificate  

2. Не использованные денежные средства в течении 3х лет подлежат возврату по истечении 3х лет с даты отмененного рейса, указанного в авиабилете

- для получения денежных средств не использованных в течении 3х лет Субагенту от лица пассажира необходимо направить запрос на электронную почту E.Kudryashova@aviacenter.ru 

3. Возврат провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете

- для получения денежных средств до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, Субагенту от лица пассажира необходимо направить заявление на электронный адрес E.Kudryashova@aviacenter.ru  для следующих категорий пассажиров и при следующих условиях:

«Пассажир, признанный инвалидом I или II группы, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) пассажира (лица, оплатившего перевозку), реквизиты документа, удостоверяющего личность, реквизиты документов, подтверждающих статус инвалида I или II группы (при наличии), или ветерана Великой Отечественной войны (при наличии), или многодетной семьи (при наличии), дата и место рождения, номер бронирования и (или) номер билета, способ возврата денежных средств (на банковскую карту, наличными денежными средствами, иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации), реквизиты банковской карты (при наличии), дата подачи заявления.

При подаче такого заявления пассажир прилагает документ установленного образца, подтверждающий факт установления инвалидности, или статус ветерана Великой Отечественной войны, или статус многодетной семьи. Заявления о возврате провозной платы пассажиру-инвалиду и сопровождающему его лицу подаются одновременно.

Возврат осуществляется на ту же банковскую карту, с которой была оплачена провозная плата, а при ее отсутствии на другую банковскую карту того же держателя, наличными денежными средствами или иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возврат провозной платы осуществляется пассажиру (лицу, оплатившему перевозку) в соответствии с условиями применения тарифа». 

Порядок возвратов денежных средств для билетов с датой перевозки с 01.05.2020 следующий:

- возврат денежных средств пассажиру производится путем обращения по месту приобретения.

- Сертификат, оформленный по таким авиабилетам, может быть обменян на авиабилет согласно действующим процедурам в пределах срока действия, либо предьявлен пассажиром к возврату денежных средств. 

Информация размещена в ИС Исток на странице авиакомпании.