alt
02.10.2020    инструкции, возврат

ТКППМ 321726: Авиакомпания Северный Ветер_ изменения в правила возврата сбора YQ и исчисления ставки НДС со сбора YQ при продаже авиабилетов с 01.10.2020 г.

ООО «Северный Ветер» (КЛ) информирует о внесении следующих изменений в правила возврата сбора YQ и исчисления ставки НДС со сбора YQ при продаже авиабилетов с 01.10.2020 г.

  1. Правила применения сбора YQ (за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования) для всех «возвратных» тарифов : 
  • Возврат сбора YQ разрешен в случаях добровольного возврата;
  • В случаях изменения условий перевозки сбор YQ переносится на новый билет с перерасчётом уровней на дату обмена;
  • В случае изменений по частично выполненной перевозки сбор YQ переносится на новый билет без перерасчёта. 

Все изменения отражены в правилах применения тарифов КЛ/N4 в системах бронирования. 

  1. Правила исчисления ставки НДС со сбора YQ при продаже с 01.10.2020 г. 

При продаже авиабилетов с 1 октября 2020 г. YQ облагается НДС по ставке перевозки (0% или 10%) в зависимости от вида воздушной линии и направления перевозки.

Расчет НДС и его отражение в маршрут-квитанции электронного билета производится автоматически в соответствии со ст. 4 «Инструкции для агентов по указанию налога на добавленную стоимость в перевозочных документах при оформлении авиаперевозок (пассажира, платного багажа и дополнительных услуг)». 

Информация размещена в ИС Исток на странице авиакомпании.

Инструкцию Вы можете найти во вложении к  настоящему письму и  на сайте ООО «Северный Ветер»  по ссылке https://nordwindairlines.ru/ru/agent/technologies/nds.