alt
28.09.2020    инструкции, возврат

ТКППМ 321598: О порядке возвратов на рейсы АК СУ

В дополнение к ТКППМ 321576 от 24.09.2020. 

Информирую Вас об изменении порядка возврата денежных средств пассажирам по авиабилетам, оформленным на электронных билетах СВВТ на рейсы ПАО "Аэрофлот" . 

Довожу до Вашего сведения информацию от ПАО "Аэрофлот"  MOWZDSU 211103/SEP20  :

«Информирую что с 24 сентября 2020 года будут сняты ограничения на функцию возврата в GDS. В связи с этим по договорам перевозки (перевозочным документам  555/SU):

- в отношении неиспользованных участков перевозки на рейсы в/из Китая (включая Гонконг) с датами вылета не позднее 31.01.2020;

- в отношении неиспользованных участков перевозки на рейсы по всем остальным маршрутами (кроме Китая/Гонконга) с датами вылета не позднее 17.03.2020;

- первоначально оформленных начиная с 01 мая 2020 (по всем направлениям на любые даты)

 разрешается проводить монетарные возвраты через систему бронирования по стандартным условиям (по правилам применения тарифов или  вынужденный возврат в зависимости от причины отказа пассажира от перевозки). Ранее поданные в авиакомпанию запросы на возврат по перевозочным документам 555/SU, которые соответствуют вышеуказанным условиям,  подлежат отзыву со стороны агента за исключением тех случаев, когда для возврата требуется авторизация  со стороны авиакомпании.

По авиабилетам со статусами  купонов IROP (I, IREG в зависимости от GDS) направляется запрос в адрес salessupport@aeroflot.ru для изменения статуса на ОК». 

Дополнительно сообщаем, что в случаях с вынужденным возвратом авиабилетов, у которых валюта тарифа отличается от валюты оплаты и по которым были произведены два и более вынужденных обмена (необходимо проверить по исторической части PNR), для проведения возврата положенных сумм необходимо использовать Refund Application. Данную процедуру необходимо использовать до особых указаний. 

Для осуществления отзыва запросов на возврат перевозочных документов  по вышеуказанным условиям, необходимо направить реестр «Запросов на возврат» в соответствии с формой (во вложении)  на адрес: cvr@tch.ru

Оформление возврата авиабилетов на рейсы авиакомпании ПАО "Аэрофлот"  должно осуществляться в соответствии с правилами перевозчика. 

За нарушение правил перевозчик имеет право выставить штраф в соответствии с ADM политикой согласно Положению о ведении претензионной работы в СВВТ.