alt
08.05.2020    инструкции, возврат

ТКППМ 319112: АО <Авиакомпания <Аврора> _ разъяснения о порядке вынужденных возвратов

АО «Авиакомпания «Аврора» информирует о том, что отказ пассажира от полетов по причине приостановки бронирования и размещения в санаторно—курортных учреждениях с 28.03.2020 по 01.06.2020 при выполнении полетов Авиакомпанией будет считаться добровольным. 

В соответствии со ст, 103. Воздушного кодекса РФ авиакомпания в рамках договора перевозки обязуется перевезти пассажира в пункт назначения с представлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете. Полный список оснований для расторжения договора перевозки перевозчиком в одностороннем порядке указан B ст. 107 ВК РФ. Перечень оснований для расторжения пассажиром не ограничен. Порядок возврата уплаченной пассажиром провозной платы зависит от тарифа перевозки - возвратный/невозвратный - и времени оповещения перевозчика

о расторжении договора воздушной перевозки - до или после окончания регистрации на рейс, указанный в билете. 

При этом в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки ему возвращается уплаченная провозная плата. Таким вынужденным отказом могут стать предусмотренные федеральными авиационными правилами действия перевозчика, влекущие за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки. 

В частности, пунктом 227 Федеральных правил установлено, что вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете. При этом перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях. 

Перевозчик вправе отменить рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией. 

Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки в случае отмены рейса авиаперевозчиком считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату. Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки при продолжении полетов авиакомпании считается добровольным, и провозная плата подлежит возврату согласно условиям тарифа будет считаться добровольным.