alt
12.02.2021    багаж

ТКППМ 324763: Smartavia_О вводе изменений в порядок применения нормы бесплатного провоза багажа с 28.03.20г.

АО «Нордавиа – региональные авиалинии» информирует о вводе изменений в Порядок применения нормы бесплатного провоза регистрируемого багажа и ручной клади на рейсах АО «Нордавиа», выполняемых c 28.03.2021 г. и продажи с 12.02.2021 г.   

  1. Установлены следующие стандартные условия определения бесплатной нормы провоза регистрируемого багажа на рейсах АО «Нордавиа»:

Данные стандартные нормы бесплатного провоза багажа распространяются на взрослых пассажиров, детей от 2 до 12 лет и детей до 2 лет с предоставлением места.

Для детей в возрасте до 2 лет без предоставления отдельного места бесплатная норма провоза регистрируемого багажа составляет 1 место весом не более 10 кг и суммой трех измерений не более 115 см.  

  1. Установлены следующие стандартные условия определения нормы ручной клади на рейсах АО «Нордавиа»:

 

В соответствии с п.133 ФАП для безопасного размещения ручной клади в салоне воздушного судна в аэропортах вылета установлены калибраторы.

Ручная кладь, а также вещи из п.135 ФАП должны свободно без усилий помещаться в калибраторы в аэропорту вылета 40х30х20см и 30х25х7см (п. 135 ФАП) соответственно.

Все остальные вещи у пассажира при себе, которые не поместились в калибраторы, либо сдаются пассажиром в багаж в соответствии с условиями заключенного договора либо перевозятся на платной основе по тарифам, указанным в Приложении № 3 к данному Приказу. 

  1. Для перевозок с 28.03.2021г. и продажи с 12.02.2021г. в соответствии с п. 133 и 135 ФАП сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади и без взимания платы можно перевезти следующие предметы, в случае если это позволяет безопасно разместить их в салоне воздушного судна:
  • рюкзак, габариты которого 30х25х7см и весом до 3 кг, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;
  • товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, габариты которых 30х25х7см и весом до 2 кг.
  • лекарственные препараты, специальные диетические продукты в количестве, необходимом на время полета;
  • букет цветов;
  • зонт или зонт-трость (не пляжный зонт);
  • верхняя одежда;
  • детское питание для ребенка во время полета;
  • костюм в портпледе. Портплед  с  костюмом  не  должен  содержать  дополнительных

внутренних вложений. Перевозка в портпледе любых других предметов, кроме костюма не допускается.

  • устройство для переноса ребенка (детская люлька, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детская коляска и другие устройства) при перевозке ребенка, габариты которых соответствуют нормам провоза ручной клади, и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения;
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впередистоящего пассажирского сидения.

В случае если нет возможности безопасно разместить ручную кладь в салоне воздушного судна, то она сдается в багаж в соответствии с условиями заключенного договора воздушной перевозки. 

  1. Перевозка особых категорий багажа/ ручной клади.

 

Более подробная информация опубликована в системах бронирования.